Культура |

Лучшие анимационные фильмы покажут на фестивале «Анимур» в Хабаровске

Лучшие анимационные фильмы покажут на фестивале «Анимур» в Хабаровске

Лучшие образцы зарубежной анимации и российской мультипликации покажут на первом международном фестивале анимационного кино «Анимур» в Хабаровске с 30 сентября по 2 октября, передает телеканал «Якутия 24».

Смотр профессиональной мультипликации сфокусируется на короткометражных фильмах и мультсериалах стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии, созданные с 2020 года. Фестиваль соберет профессионалов и представителей власти для обсуждения перспектив развития анимационной индустрии и поможет формированию нового поколения художников-аниматоров на Дальнем Востоке.

«На конкурс подано более 1,2 тысячи анимационных фильмов из более 50 стран мира. Мы ждем работ как от российских авторов, так и от зарубежных коллег: мы готовы дружить и развивать партнерские отношения с представителями всех стран. Одна из идей фестиваля – объединение представителей региональной анимационной индустрии, чтобы вместе выходить на международные рынки, в том числе, в странах Азии» — рассказала программный директор фестиваля киновед Алена Сычева.

Во внеконкурсную программы войдут сеансы полнометражных мультфильмов, анимационных работ гостей смотра, ретроспективы, сборники фильмов разных стран АТР, мастер-классы, творческие встречи и другие мероприятия.

Ключевым мероприятием деловой программы станет круглый стол, посвященный созданию международного кинорынка кино, сериалов, анимации на базе фестиваля «Анимур».