Культура |

Лучшее издание последних лет определят на выставке-ярмарке «Печатный двор Якутии»

Лучшее издание последних лет определят на выставке-ярмарке «Печатный двор Якутии» Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Гран-при присудят изданию, ставшему важнейшим событием последних лет, по итогам конкурса в рамках межрегиональной выставки-ярмарки «Печатный двор Якутии» 26-27 августа, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

На конкурс за главный приз и победу в десяти номинациях поступило более 180 наименований книг из Якутии, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Кабардино-Балкарии, а также из Рязани и Иркутска. Гран-при получит электронное или печатное издание, подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне и выпущенное с 2018 по 2022 годы. В будущем экземпляры передадут в библиотечную сеть.

Как отметил на церемонии открытия вице-премьер Сергей Местников, издательства Якутии выпускают большой спектр печатной продукции, которая распространяется не только в столице, но и в районах республики.

«Национальная издательская компания „Айар“, сохраняя лучшие традиции книгоиздания республики, всегда идет в ногу со временем, внедряя компетенции в области инновационных цифровых технологий. Это позволяет держаться на плаву на этом достаточно конкурентном рынке», — сказал он.

Сергей Местников вручил юбилейный знак «100 лет Якутской АССР» президенту ассоциации книгоиздателей России, генеральному директору издательства «Белый город» Константину Чеченеву и коммерческому директору «Айар» Сардаане Габышевой. Представитель российских компаний заявил, что издательства Москвы передадут в дар библиотекам Якутии более 300 книг.

Межрегиональная выставка-ярмарка «Печатный двор Якутии» проводится с 1999 года для поддержки региональных издательств и популяризации чтения как культурного досуга.