Культура, Популярное |

Летнюю школу по ювелирному дизайну в Якутии пройдут 20 человек

Летнюю школу по ювелирному дизайну в Якутии пройдут 20 человек Фото: АГИКИ

Арктический государственный институт культуры и искусств совместно с Universal University и компанией «Сэйбиэм» запустил летнюю школу по ювелирному дизайну, по плану ее участниками станут 20 слушателей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Об этом на полях «Российской креативной недели» сообщила директор Центра развития креативной экономики Агентства стратегических инициатив (АСИ), управляющий партнер университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде.

«Мы очень рады тому, что сотрудничество с АГИКИ в области ювелирного дизайна продолжается. Опыт первой ювелирной школы беспрецедентен. Никто не ожидал того, что мы сразу могли выйти на глобальный рынок, показать работы в Токио. У нас огромные ожидания от второй ювелирной школы. Сейчас самое время показать то, каким образом креативный сектор и дизайн могут способствовать развитию креативной экономики в Якутии на примере ювелирной отрасли», — приводятся ее слова.

Как уточнила ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева, по итогам летней школы появятся 20 уникальных коллекций по ювелирному дизайну.

«Совместно с индустриальным партнером — компанией „Сэйбиэм“ — планируем масштабировать работы на выставках в России и за рубежом. Обучение будет проходить на базе АГИКИ, производственной базы ювелирно-гранильного кластера „Сэйбиэм“, креативного кластера „Квартал труда“ и кампуса Universal University в Москве», — сказала она.

По ее словам, программа предполагает трехмесячное обучение. По итогам летней школы будет разработана уникальная образовательная программа по ювелирному дизайну на основе культурного кода Севера для дизайнеров, ювелиров ДФО и других регионов страны.