Культура |

Культурно-этнографический центр построят в якутском Мирном

Культурно-этнографический центр построят в якутском Мирном Фото: 2ГИС

Культурно-этнографический центр «Дом дружбы народов» краеведческого музея возведут в Мирном, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу АЛРОСА.

Он будет представлять собой сложную композицию из двух разновысотных объемов традиционных национальных сооружений урасы – старинного летнего конусообразного жилища и балагана – традиционного жилища коренных народов в виде древнеякутской юрты, объединенных общим одноэтажным пространством.

В здании будет расположено двухуровневое сооружение Могол Ураса – зал для проведения обрядов «Арчы», организации осуохая и разных церемоний. Также здесь будет находиться балаган – многофункциональный каминный зал для проведения мероприятий, презентаций, семейных торжеств, свадебных обрядов, фольклорных фестивалей и конкурсов с буфетом и подсобными помещениями; рекреационный блок, студия, офисные и технические помещения.

На втором уровне Могол Урасы будет предусмотрена антресоль для организации выставок и вернисажей. В центре урасы планируют расположить священное дерево «Аал-Луук Мас», а у его основания – восьмиугольный обрядовый очаг.

Также предусмотрены проезды и автостоянки, тротуары, площадка для осуохая и ритуального очага, спортивные площадки для национальных игр хапсагай и национальных прыжков, площадка для мусорных контейнеров.

Объект социальной инфраструктуры «Дом дружбы народов» включен в план мероприятий по реализации указа главы Якутии «О развитии Мирнинского района на период до 2030 года». Для возведения объекта АЛРОСА и администрация Мирнинского района заключили договор на софинансирование.

«В рамках подписанного договора будет реализован проект, который очень ждали местные жители и национально-культурные объединения Мирнинского района. Общая стоимость строительства объекта будет определена после разработки проекта, в том числе объем софинансирования АЛРОСА в 2023 году составляет 50 миллионов рублей», –приводятся слова замначальника управления социального обеспечения и регионального развития АЛРОСА Юлии Васюковой.