Культура |

Ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского прибыл в Якутск

Ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского прибыл в Якутск Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского прибыл в Преображенский собор столицы республики сегодня, 13 июля в честь 600 летия со дня обретения печальника земли русской, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Сегодня мне посчастливилось стать участником церемонии принесения ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в Градоякутский Преображенский кафедральный собор. Принесение святыни приурочено к юбилейной дате – Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия», — сказал глава республики Айсен Николаев.

Каждый житель республики может приложиться к мощам святого и попросить его помощи 13 и 14 июля, обычно к Сергию Радонежскому обращаются с просьбой помочь в любой беде, молятся о телесном и духовном исцелении.

Сообщается, что всероссийский проект по принесению ковчега с частицей мощей Сергия Радонежского стартовал 12 июня.

Планируется, что за 114 дней ковчег с частицей мощей святого объедет всю страну, святыня посетит 50 епархий и 57 городов. Всероссийский проект завершится 7 октября 2022 года.