Культура |

Костюм эвенского шамана из Якутии представили на выставке в Санкт-Петербурге

Костюм эвенского шамана из Якутии представили на выставке в Санкт-Петербурге Фото: пресс-служба Музея музыки и фольклора народов Якутии

Российский этнографический музей и якутский Музей музыки и фольклора народов республики открыли в Санкт-Петербурге выставку «Мотивы Севера», где представлен настоящий костюм шамана эвенков, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«На выставку в Петербург мы привезли уникальные вещи, которые представят материальную и духовную культуру коренных народов Якутии. По каждому народу у нас представлены традиционные костюмы и атрибуты декоративно-прикладного характера. Среди них такая сакральная вещь, как настоящий шаманский костюм эвенков. Это впервые, когда подобные атрибуты из наших фондов выезжают за пределы нашей республики», — рассказала директор якутского музея и руководитель просветительского турне «Кочующий музей» Мария Корнилова.

Данный костюм достался от жены шамана уже после его смерти.

Также музей музыки и фольклора Якутии передал в дар Российскому этнографическому музею народный инструмент кырыымпа.

«Музыкальный инструмент, который нам подарили, находится в прекрасном состоянии. Нашим музыкальным хранителем кладовой он был очень высоко оценен. Он не только выполнен в традиционной технике, ручным способом, он еще и игровой», — отметила заместитель директора этнографического музея Наталья Прокопьева.

Выставка «Мотивы Севера» организована к 100-летию Якутской АССР и Году культурного наследия народов России.