Культура |

Конкурс «Розовая чайка» стартовал в Якутске

Конкурс «Розовая чайка» стартовал в Якутске Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии

Международный открытый конкурс молодых исполнителей «Розовая чайка» начался в столице республики на сцене Театра оперы и балета, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов отметил, что в этом году число участников выросло в три раза — до 1300 человек.

«Увеличение числа участников, которые приехали к нам из самых разных городов России, говорит о том, что конкурс растет, вместе с признанием его в музыкальном сообществе. Если в 2019 году участвовало 400 человек, то в этом больше 1300, это хороший показатель. Впервые наряду с профессионально-академическим конкурсом идет отдельная номинация «Музыка для всех», в которой участвуют дети, учащиеся по общеразвивающей программе. Это впервые в России», — рассказала замглавы Минкультуры Якутии Марина Силина.

37 заявок на конкурс поступило из 18 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Тулы, Владивостока, Хабаровска, Улан-Удэ и других городов, также 11 заявок подали из Монголии и Китая. Всего очно подано 160 заявок от 419 участников, заочно подано 137 заявок от 883 участников.

Также в этом году в конкурсе представлено три новых номинации — «Академическое пение», «Хоровое пение» и «Оркестры и ансамбли духовых инструментов».