Культура |

Конкурс для участия в литературной экспедиции по роману «Зимняя дорога» проводят в СВФУ

Конкурс для участия в литературной экспедиции по роману «Зимняя дорога» проводят в СВФУ Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Филологический факультет СВФУ до 10 марта проводит конкурс-кастинг для выявления будущих участников литературной экспедиции в Сасыл-Сысы по следам героев романа Леонида Юзефовича «Зимняя дорога»,передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Как отметили организаторы, принимаются буктрейлеры и видеовизитки с воплощением образа одного из главных героев романа. По итогам отбора определят победителей по номинациям – за лучший буктрейлер и лучшие воплощения Ивана Строды, Анатолия Пепеляева и Алексея Карманова. В качестве призов выставлены сертификаты на приобретение цифровой техники.

«Конкурс-кастинг приурочен Году творческих инициатив в СВФУ, а сама экспедиция – 100-летию со дня образования Якутской АССР. Мы ищем творчески одаренных студентов, которые в рамках литературной экспедиции помогут снимать просветительский документальный фильм с элементами исторической реконструкции эпизодов из романа «Зимняя дорога», – приводятся слова завкафедрой русской литературы XX века и теории литературы ФЛФ СВФУ Анны Ощепковой.

Она подчеркнула, что основная цель экспедиции – популяризация современной русской литературы и чтения в целом, приобщение к истории родного края, формирование патриотических взглядов и поддержка молодежных инициатив.

Роман «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича, за который он получил премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга», описывает последние крупные вооруженные события Гражданской войны, проходившие в селе Сасыл-Сысы. Отряд большевиков под командованием Ивана Строды смог в течение 18 дней отбиваться от сил белогвардейцев и нанести им поражение.

В октябре прошлого года Леонид Юзефович смог посетить Сасыл-Сысы. Получив в декабре премию «Большая книга» за роман «Филэллин», писатель решил отдать часть призовых средств на консервацию того, что осталось от селения.

Для подачи заявки на участие в конкурсе претенденту необходимо прислать на электронную почту организаторов — konkurs_flf@mail.ru — заполненную форму заявки и конкурсную работу в форме буктрейлера или видеовизитки. В заявке необходимо указать ФИО, дату рождения, учебное подразделение, курс и группу, электронную почту, телефон и название конкурсной работы.