Культура |

Кинозалы с проекторами собственной разработки откроют в городах и селах Якутии

Кинозалы с проекторами собственной разработки откроют в городах и селах Якутии afisha.ru

Якутская республиканская киносеть планирует в 2022 году открыть залы с оборудованием собственной разработки в 10 населенных пунктах региона, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Проект включит в себя цифровую платформу и проектор для кинозалов, совмещающий проекционное устройство и сервер для приема и раскодирования контента.

«В первую очередь мы в пилотном режиме запустим якутское кино и начнем пополнять нашу библиотеку российскими фильмами. Предварительные договоренности у нас уже есть», — сообщил ТАСС директор киносети Петр Чиряев. По его словам, проект можно распространить и на другие регионы РФ.

По информации Минкультуры Якутии, на его реализацию в региональном бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей. В настоящее время идет  конкурсный отбор для предоставления и распределения субсидий муниципальным образованиям на оснащение кинозалов.

На начало года в республике насчитывалось 42 кинотеатра, работают более 20 киностудий и творческих коллективов. Всего в 2021 году в прокат вышло 332 фильма, из них 73 российского производства, 13 — якутского. Сборы составили 385 миллионов рублей, из них 49 миллионов принесли сборы от проката якутских фильмов.