Культура |

Кассовые сборы якутского кино составили 100 млн рублей в 2023 году

Кассовые сборы якутского кино составили 100 млн рублей в 2023 году Фото: редакция портала «Якутия 24» / Валерия Степанова

Всего 100 миллионов составили кассовые сборы якутского кино в 2023 году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Якутское кино посмотрели более 300 тысяч человек. Около 10% выручки собрано за пределами республики.

Так, в прошедшем году на экраны вышло десять премьерных картин. Лидерами кинопроката по кассовым сборам стали картины: «Айта» – 26 млн рублей, «Лоокуут и Ньургуһун» – порядка 22 млн рублей, «Харчы. Иэстэбил» – более восьми млн рублей.

В 2024 году ожидаются премьеры следующих фильмов: с 14 февраля – «Меня зовут Любовь» режиссера Валентина Макарова, в марте – «Хапсыhыы» режиссера Эр Санаа Ох-Хотор, в апреле – «Спидстар» Степана Порядина и «Триумф» Михаила Лукачевского.

Одним из событий Года детства в Якутии, объявленного главой республики Айсеном Николаевым, станет премьера анимационного сериала «Тойтой Боотур» на основе якутского героического эпоса олонхо. Сериал из восьми серий планируют показать на детских интернет-площадках НВК «Саха».

Кроме того, в первом квартале текущего года выйдет новый 3Д-мультфильм «Мунха» анимационной студии «Тундра» на НВК «Саха».

В 2023 году утверждена концепция развития киноиндустрии, анимации и производства цифрового контента республики до 2027 года. В соответствии с поручением главы Якутии Айсена Николаева с 2020 года ежегодно предусматривается до 80 миллионов рублей на развитие киноиндустрии.

Напомним, президент страны Владимир Путин поддержал проект создания первого на Дальнем Востоке кинопавильона полного цикла в Якутске. Также он поддержал проект «Экстра-синема». Фонд национальной технологической инициативы инвестирует в создание 100 кинозалов «Экстра-синема» в Якутии.