Культура |

Капремонт центра духовности завершили в селе Бердигестях в Якутии

Капремонт центра духовности завершили в селе Бердигестях в Якутии Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии

Капитальный ремонт Центра Духовности имени Семена и Софрона Даниловых в селе Бердигестях Горного района завершили в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Как рассказал министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, он стал первым объектом, который отремонтирован в рамках нацпроекта в этом году. По его словам, на эти цели выделили 3,47 миллиона рублей, в том числе 3,2 миллиона — из федерального бюджета.

«Всего в этом году в республике ожидается капитальный ремонт шести культурно-досуговых учреждений и десяти детских школ искусств», — приводятся слова министра.

В ходе капитального ремонта заменили входные двери, сделали внутреннюю отделку помещений, замену освещения и ремонт фасада.

При учреждении функционирует кинозал на 200 мест, работают 28 художественных коллективов и кружков декоративно-прикладного искусства. В учреждении восемь работников, из них шесть — основной творческий персонал. В здании также располагаются «Центральная библиотечная система» и «Управление культуры и духовного развития» Горного района.