Культура |

Изделия 60 якутских мастеров представили в Музее археологии и этнографии СВФУ

Изделия 60 якутских мастеров представили в Музее археологии и этнографии СВФУ фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

Работы 60 мастеров из районов республики представили на выставке «Традиции. Вдохновение. Творчество» в Музее археологии и этнографии СВФУ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Среди них есть изделия народных мастеров Романа Готовцева, Тамары Игнатьевой, Анисии Федоровой и тех, кто впервые участвует в творческих выставках. Посетители смогут увидеть традиционные и современные платья-халадаи мастериц из высшей школы мастерства «Уран Иис» с забытым и восстановленным из архивных документов женским украшением для ворота платья – «уолук симэҕэ».

Руководитель школы, кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Светлана Петрова отмечает, что можно приобрести некоторые традиционные костюмы и шляпы из конского волоса.

По ее словам, на предыдущих выставках в основном было представлено женское творчество, в этой экспозиции посетители смогут увидеть изделия из дерева, кости и металла, музыкальные инструменты.

«Многие работы уникальны – например, мастер-деревообработчик Владислав Малгин из Таттинского района представил уникальные треножные якутские столы, музыкальные инструменты „кырыымпа“, кузнец из Среднеколымска Алексей Винокуров изготовил якутские ножи, рукоятки которых инкрустированы оловом», – приводятся слова доцента.

Среди интересных экспонатов – уникальные бляшки от мастеров-ювелиров из Чурапчинского и Вилюйского районов, комплекс «шубы с орлом» («хотойдоох сон») мастериц Верхневилюйского района и реконструированное ими меховое наседелье – чехол седла, а также мужские и женские головные уборы «дьабака», сумочка «хаппар» из серебра, реконструированные по историческим материалам.

Выставка стала итогом совместной работы с выпускницей исторического факультета СВФУ, сотрудником Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Александрой Прокопьевой. Экспозиция работает в Музее археологии и этнографии СВФУ в корпусе факультетов естественных наук до 31 января.