Культура |

Хомус Уйбаан рассказал об истории конкурса «Хомусист-виртуоз мира»

Хомус Уйбаан рассказал об истории конкурса «Хомусист-виртуоз мира»

Президент международного центра хомусной музыки, один из организаторов международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира» Иван Алексеев – Хомус Уйбаан рассказал об истории хомусной музыки, значении и итогах прошедшего конкурса, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Музея-Центра хомуса.

Первый конкурс состоялся в 1991 году, во время второго конгресса хомусистов, куда съехались более 500 делегатов из разных стран. В рамках конгресса проходили конференция, фестиваль, концерты, а также два конкурса: мастеров-изготовителей и исполнителей-хомусистов. Тогда первыми хомусистами-виртуозами мира стали Федора Гоголева, Петр Оготоев и Спиридон Шишигин из Якутии, Чаш Геннадий из Тывы, Роберт Загретдинов из Башкортостана, Суйдум Толокова из Кыргызстана.

«Все остальные лауреаты представляли зарубежные страны. У нас сейчас уже есть избранные виртуозы. Кроме них ранее самым искусным выдающимся исполнителем был признан Лука Николаевич Турнин. Еще в 1948 году он выступил в Москве и удивил всех интересующихся своим уникальным талантом. Первым исполнителем, выехавшим за рубеж, стала Марфа Колесова – артистка, впоследствии замдиректора якутского цирка. Она показала якутскую культуру и хомус во Франции. С тех пор в Европе заново взялись за развитие этого инструмента. В Германии, Австрии, Норвегии, Англии даже восстановили, воссоздали древние школы исполнительства, и мастера взялись за лучшие инструменты», — рассказал Иван Алексеев.

По его словам, почти у всех народов варган считается народным инструментом. В определенное время он получил развитие в азиатских и европейских странах, например, в начале 19 века в Европе был золотой век варгана. В России этот инструмент, кроме Якутии, получил самое большое распространение в Башкортостане, где имеются железный и деревянный виды кубыза. Кроме этого, варганная музыка развита в Туве и на Алтае.

«Сейчас у нас, в Якутии, образовалась сильная школа мастеров хомуса. Из рук наших мастеров получаются лучшие инструменты. Исполнители при помощи современной и традиционной школ исполнительства оттачивают свое мастерство и создают новые произведения. Наши хомусисты являются композиторами, поскольку они создают собственные импровизации. Их становится больше и больше. Сейчас есть хрестоматийные произведения, учебные пособия, с помощью которых людям стало сейчас легче заниматься и показать свой талант», — добавил президент международного центра.

16-17 июня в Якутске состоялся третий международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира». Всего 38 участников из девяти стран и 11 регионов России боролись за звание виртуозов мира. Так, решением международного жюри, победителями стали Раджашекар Бимачар (Индия), Кутманаалы Султанбеков (Киргизия), Эркин Алексеев (Якутия), Варвара Степанова (Якутия), Гоукон Фукико (Япония), Евгений Сарыглар (Тыва), Вольф Янша (Австрия), Ма Гуо Гуо (Китай), Нарыйаана Ренанто (Якутия).

«Соревнование виртуозов впервые проходило в смешанном формате: очно в Якутке и с применением дистанционных технологий для ряда участников. Хотелось бы отметить, что онлайн-выступления прошли на высоком уровне. Считаю, что на современном этапе это большое достижение. По итогам конкурса традиционно международное жюри выбрало девять хомусистов-виртуозов. Все они заслуживают большого внимания, мы благодарим их за стремление к творчеству. Хотелось бы отметить обширную географию хомусистов-виртуозов третьего поколения, представляющих Запад и Восток. Пожелаем им дальнейших успехов в их сложной работе, ведь у них непростая миссия — держать высокую планку виртуоза мира и передавать свои знания другим поколениям», — заключил Иван Алексеев.