Культура |

Гендиректор Филармонии Якутии рассказала об участии артистов в мероприятиях Дней Якутии в Москве

Гендиректор Филармонии Якутии рассказала об участии артистов в мероприятиях Дней Якутии в Москве

Генеральный директор Государственной филармонии республики Туйаара Пестрякова рассказала телеканалу «Якутия 24», что творческие коллективы приняли активное участие в мероприятиях «Дней Якутии» в Москве в честь столетия республики.

«Самый крупный из них – Симфонический оркестр – 9 декабря в Мариинском театре представил свой концерт, в рамках которого состоялась премьера произведения современного российского композитора Ефрема Подгайца, который он назвал «Якутский концерт для балалайки с оркестром» и посвятил его столетию ЯАССР», – рассказала она.

Также Симфонический хор Филармонии Якутии принял участие в успешной премьере новой версии оперы «Ньургун Боотур Стремительный» в Мариинском и Большом театрах.

«Хор 4 декабря принял участие в службе в Успенском соборе Кремля, которую вел сам Патриарх Кирилл. Служба была посвящена 390-летию вхождения республики в состав Российского государства. Патриарх отметил, что наш хор хорошо пел, и говорят, что редко такое бывает, чтобы сам Патриарх отмечал хор. Мы очень этим гордимся», – добавила Туйаара Пестрякова.

Сегодня, 14 декабря, в Совете Федерации выступил струнный ансамбль Arco ARTico.

«Они выезжали на гастроли в Вологду, Кострому, вчера выступали в Москве в Кадетской школе. Духовой оркестр LenaRiverBrass вчера приехал из Ржева, который является побратимом Намского района. Там коллектив дал концерт», – сообщила гендиректор Филармонии Якутии.

Полным составом симфонический оркестр и хор приняли участие в патриотической акции, которая состоялась 7 декабря в Музее Победы на Поклонной горе.

«При тех тенденциях отмены культуры, которые происходят в наши дни в некоторых западных странах, когда убирают из программы произведения русских композиторов или отменяют участие российских артистов в мероприятиях, наша деятельность в области академической музыки приобретает особую важность и актуальность. С каждым концертом мы подтверждаем, что наша культура, русская культура всегда будет важной составляющей мировой культуры», – поделилась Туйаара Пестрякова.