Культура |

Гастроли балета Большого театра пройдут в Якутске 23-24 сентября

Гастроли балета Большого театра пройдут в Якутске 23-24 сентября

Большой театр отправится с гастролями в столицу республики, выступления артистов пройдут 23-24 сентября, передает телеканал «Якутия 24».

«С гастролями балет Большого театра отправится 23-24 сентября в Якутск, где пройдет гала-концерт. С гастролями в Москву, которые состоятся на сцене ГАБТ, приедут Большой театр Белоруссии, Якутский театр оперы и балета, а также театр оперы и балета «Астана опера» из Казахстана», — рассказал журналистам ТАСС гендиректор ГАБТ Владимир Урин.

По его словам, якутский театр представит зрителям оперу «Нюргун Боотур стремительный» 5-6 декабря на Новой сцене театра.

Новый сезон в театре откроется оперой «Пиковая дама» в среду, 14 сентября. Первой балетной премьерой сезона в Большом театре станет «Шопениана» на музыку Фредерика Шопена в хореографии Михаила Фокина и «Большое классическое Па» из балета «Пахита» на музыку Людвига Минкуса. Показ состоится 30 ноября на Исторической сцене.

Что касается оперных постановок, первая оперная премьера сезона прозвучит 22 декабря на Новой сцене – «Демон» Антона Рубинштейна. В Большом театре его ставит Владиславс Наставшевс, дирижер-постановщик — Артем Абашев. Весной — 29 марта 2023 года — на Исторической сцене представят «Трубадура» Джузеппе Верди.

Осуществит постановку режиссер Роман Феодори. А на Камерной сцене театра планируется представить 23 февраля оперу «Аскольдова могила» Алексея Верстовского.