Культура |

Этнологический музейный комплекс открыли в Таттинском районе Якутии

Этнологический музейный комплекс открыли в Таттинском районе Якутии sakha.gov.ru

Этнологический музейный комплекс народного мастера Бориса Неустроева-Мандар Уус открыли в селе Баяга Таттинского района, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«В своем Послании Госсобранию (Ил Тумэн) глава республики Айсен Николаев еще в 2019 году заявлял о необходимости популяризации его (Бориса Неустроева) знаний. И сегодня мы открываем этот уникальный объект, который имеет огромное значение для народа саха. Я уверен, что этнологический музейный комплекс станет настоящим местом притяжения, меккой для тех, кто интересуется культурой и духовностью», – сказал зампред правительства Сергей Местников.

Работы по строительству объекта стартовали в 2019 году к 75-летию мастера. Ранее здесь состоялось открытие сердца музейного комплекса — берестяной Могол урасы, возведенной по старинным технологиям. Отмечается, что при создании урасы были задействованы 300 народных умельцев и мастеров с разных районов республики.

По плану комплекс будет дополнен старинной кузницой, амбаром, различными хозяйственными и бытовыми пристройками. Для посетителей музея будут организованы мастер классы и курсы.