Культура, Популярное |

Этнокультурный центр «Эйгэ» введут в селе Жиганск Жиганского района

Этнокультурный центр «Эйгэ» введут в селе Жиганск Жиганского района Фото: пресс-служба главы и правительства республики

Здание этнокультурного центра «Эйгэ» в Жиганске Жиганского района планируют ввести в декабре этого года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Центр, площадью более 1,6 тысяч квадратных метров, возводится в рамках Инвестиционной программы республики.

В двухэтажном здании расположится зрительный зал на 232 места, буфет на 28 человек, видеозал на 44 места, компьютерный зал, студия звукозаписи, бильярдная, кружковые, зал для настольного тенниса, а также круглый обрядовый зал с очагом посередине. Проектом предусмотрена теплая переходная галерея в обрядовый зал.

На объект завезены все строительные материалы. Ведутся работы по благоустройству, монтаж бордюров с дворовой территории, утепление наружных стен и устройство фасадной системы, устройство тепловых сетей, монтаж системы отопления, устройство наружной канализации под зданием, внутренняя отделка, начаты работы по электрике. На стройплощадке работают 36 человек.

Основными направлениями деятельности этнокультурного центра «Эйгэ» станут изучение культурного наследия, сохранение, возрождение и пропаганда самодеятельного художественного творчества, фольклора, традиций нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.