Культура |

Эксперты обсудят креативный потенциал Якутии на фестивале «Муус устар»

Эксперты обсудят креативный потенциал Якутии на фестивале «Муус устар»

Информационно-аналитический центр «Ленский клуб» организует круглый стол по вопросам молодежной политики 17 февраля текущего года на площадке фестиваля «Муус устар». Его участники обсудят возможности для саморазвития молодых людей, созданные в республике – самом креативном регионе Дальнего Востока, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Сообщается, что на заседании круглого стола обсудят, какие возможности креативного сектора республики больше всего соответствуют запросам молодежи и, какие шаги необходимо предпринять для дальнейшего развития экономики, и эффективного включения творческих людей в созидательный процесс.

Также эксперты в различных сферах рассмотрят, какими федеральными преференциями воспользовалась в республике в рамках программ приоритетного развития Дальнего Востока России, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, и отметят передовые практики региона по патриотическому воспитанию молодежи.

Поясняется, что участие в панельной дискуссии примут представители творческих треков фестиваля «Муус устар» и эксперты из различных направлений креативной экономики.

Результатом обсуждений станет резолюция, которая определит перспективы ее развития с учетом запросов молодежи республики и тенденций отрасли.

К тому же, Якутия — лидер по демографическим показателям и самый молодежный субъект Дальнего Востока. Так, около 32% жителей республики — молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. В 2022 году регион назвали самым креативным в России на премии Russia Creative Awards.

Кроме того, в 2022 году, по поручению президента России Владимира Путина, опыт республики взяли за основу регионального стандарта в развитии креативных индустрий страны, а а также дали старт проекту создания кинопавильона полного цикла.

Напомним, что на сегодня Якутия — лидер регионального кинопроизводства и третий регион в стране после Москва и Санкт-Петербурга. Так, в республик снимают больше 60% всего регионального кино России.