Культура |

Два якутских фильма показали в рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия»

Два якутских фильма показали в рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия» Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Якутские фильмы «Царь-птица» и «Журавли над Ильменем» показали в музее кино на выставке «Россия» в Москве 24 января в рамках Дней Дальнего Востока и Арктики, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Сообщается, что в тот день провели деловые и культурно-просветительские мероприятия, посвященные достижениям и перспективам развития стратегически-важного макрорегиона страны.

Также заявляется, что Якутия стала одним из первых регионов, где начали оказывать господдержку кинопроизводства, что поспособствовало росту художественного уровня фильмов и технической оснащенности кинопроизводителей, что сказывается на положительных показателях проката.

Так, в 2023 году якутские ленты посмотрели более 300 тысяч человек, а сумма сборов впервые превысила 100 миллионов рублей.

«Журавли над Ильменем»

Военная драма режиссера Никиты Аржакова хорошо известна отечественному зрителю с 2005 года. Это история 19-й отдельной лыжной бригады, отправленной на освобождение города Старая Русса от немецко-фашистских захватчиков. В составе бригады — якутян. В ходе боя под городом формирование понесло очень большие потреы потери. Именно отсюда в Якутию пришло самое большое количество похоронок, датированных одним днем.

Драма о воинах из республики имела большой зрительский интерес в регионе и с успехом демонстрировалась в Москве, Санкт-Петербурге и Новгородской области.

«Царь-птица»

Также широко известна работа режиссера Эдуарда Новикова. Фильм, снятый в 2018 году, победил в 40-м московском международном кинофестивалп, а затем его отметили множеством призов на других киносмотрах: монреальский МКФ, Asian World Film Festival в США, международный фестиваль кино коренных народов ImagineNative в Канаде, Rain International Nature Film Festival в Индии, МКФ Шакена Айманова в Казахстане, Asia Pacific Screen Awards в Австралии, а также ряд российских фестивалей.

«Царь-птица» — первопроходец в область широкой известности для якутского кино, задавший моду на него, что вывело республику на новый уровень в киноиндустрии.

Кроме того, в минувшем году президент России Владимир Путин поручил правительству страны обеспечить строительство в Якутске первого на Дальнем Востоке кинопавильона полного цикла.

Еще одно поручение главы государства касается возможности широкого применения в стране технологии кинопоказа «Экстра Синема», разработанной в Якутии. Так, оборудование из республики в пять раз дешевле иностранного аналога, что позволяет использовать его не только в кинотеатрах крупных городов, но и в малых населенных пунктах.