Культура |

Два дома культуры начнут строить в Якутии в 2023 году

Два дома культуры начнут строить в Якутии в 2023 году Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Строительство двух домов культуры начнут в селах Толон Чурапчинкого района и Крестях Сунтарского района в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Об этом рассказал министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов. Он принял участие в заседании Координационного совета по культуре при Минкультуры РФ.

«Говоря о предстоящей работе, отмечу, что будет активно продолжаться реализация национального проекта «Культура», уже есть финансовые ресурсы на 2023 год. Сейчас предстоит работа по прописыванию дорожной карты проекта. Для Якутии 2023 год ознаменуется вводом двух ДК – в селе Кемпендяй и селе Тымпы», – приводятся его слова.

Также в домах культуры по итогам заявочной кампании проведут ремонтные работы. Кроме того, будут обустраивать и налаживать работу двух школ креативных индустрий на базе Художественного училища и Колледжа культуры.

«На эти цели выделено 85 миллионов рублей, которые мы защитили на конкурсной основе. Продолжится работа по ремонту детских школ искусств. Также будет идти работа по переоснащению девяти детских школ искусств, на это выделено 34,8 миллионов рублей. Мы встретились с рабочей группой Минкультуры РФ, которая формирует перечень музыкальных инструментов в рамках этой работы, для проработки всех деталей, исходя из опыта аналогичной работы прошлых лет», – добавил Юрий Куприянов.

Министр культуры России Любимова поблагодарила регионы за активность в реализации нацпроекта «Культура», что позволило ему быть в числе лидеров по кассовому исполнению и по уровню достижения результатов среди всех нацпроектов. Глава ведомства призвала регионы активнее работать в рамках программы «Пушкинская карта». По словам Юрия Куприянова, сегодня перед Якутией стоить задача выйти на новый уровень по реализации проекта.

«За минувший период в республике реализовано 53 тысяч билетов по Пушкинской карте, это 41 миллион, который смогли заработать наши учреждения культуры. В следующем году стоит задача увеличить охват», — сказал министр.