Культура |

Дом казначейства и Николаевскую церковь отреставрировали в Якутии

Дом казначейства и Николаевскую церковь отреставрировали в Якутии Фото: kartarf.ru

Дом казначейства 1909 года постройки в столице республики и Николаевскую церковь 19 века в селе Кердем Хангаласского района отреставрировали в 2021 году в рамках федеральной программы, посвященной 100-летию ЯАССР, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ДепОКН региона.

Об этом в ходе отчета правительства Якутии рассказал руководитель Департамента республики по охране объектов культурного наследия Николай Макаров.

По его словам, наглядным примером взаимодействия власти и общества является проведенный телемарафон по сбору средств на восстановление объекта культурного наследия федерального значения «Башня Манчаары, XIX век» в рамках проекта «Сохраним памятники».

За все время реализации проект «Сохраним памятники», который был инициирован главой Якутии Айсеном Николаевым в 2019 году, позволил восстановить 35 объектов.

Еще одним приоритетным направлением работы ДепОКН Якутии была государственная защита священных сакральных мест. Так, за 2021 год были взяты под охрану такие места в Намском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском и Хангаласском районах, а также в Якутске.

Отвечая на вопросы жителей республики зампред правительства республики Сергей Местников и Николай Макаров отметили, что для включения объектов в реестр объектов культурного наследия необходимо обратиться в адрес Департамента, так как есть определенный порядок подачи заявления и определенные требования.

В этом случае сотрудники Департамента совместно с инициаторами будут проводить работу по определению исторической ценности того или иного объекта или местности.