Культура |

Дом художника Валериана Васильева перенесут в микрорайон Залог в Якутске

Дом художника Валериана Васильева перенесут в микрорайон Залог в Якутске Фото: Николай Макаров

Дом художника, лауреата государственной премии имени П.А. Ойунского Валериана Васильева перенесут из «Старого города» в микрорайон Залог, передает телеканал «Якутия 24».

По словам руководителя департамента республики по охране объектов культурного наследия Николая Макарова, ранее дом находился на улице Кирова 7/11, теперь его новым адресом станет улица Ярославского 45/1 в «Старом городе II».

«Жилой дом представляет собой историко-культурную ценность, как архитектурное наследие деревянного зодчества Якутска конца XIX-начала ХХ веков», — пояснил он.

Это одноэтажный, деревянный дом, рубленый из круглых бревен и с углами «в лапу». Вальмовая крыша стропильной системы с шиферной кровлей имеет сильно вынесенный навес и отмечен гладким карнизом и лентой фриза.

Валериан Васильев родился в 1938 году в Якутске и умер в столице в возрасте 32 лет. За свою недолгую жизнь художник создал рисунки карандашом и гуашью, ставшие шедеврами якутского изобразительного искусства. Среди его графических работ эксперты выделяют «Сардаану» и «Ал Луук Маас», а также серию работ «Новое и старое».

Ранее телеканал «Якутия 24» передавал, что в мастер-план столицы включили обновление и реставрацию района «Залог». Квартал должен стать историческим пространством со старинными домами и памятниками архитектуры.