Культура |

Документальный фильм про ученого Василия Чемезова представят в Якутске 27 апреля

Документальный фильм про ученого Василия Чемезова представят в Якутске 27 апреля

Премьера документального фильма про одного из первых якутских ученых, кандидата исторических наук Василия Назаровича Чемезова представят в столице региона в День республики, 27 апреля, передает телеканал «Якутия 24».

Показ кинокартины «Василий Чемезов: учитель, наставник, реформатор» состоится в Музее музыки и фольклора народов Якутии в 14.00 по адресу: улица Кирова, 31 (третий этаж).

Василий Чемезов родился 13 августа 1915 года в Эмисском наслеге Амгинского района. Он известен своим вкладом в сферу образования республики. Якутянин стоял у истоков зарождения и развития первого и единственного научно-исследовательского института. Здесь составили новый алфавит на основе русской графики, новую орфографию и общую грамматику якутского языка.

Были также разработаны терминологические учебные словари по географии, физике, математике, химии и естествознанию, орфографический словарь якутского языка. Также Василий Чемезов внес вклад в осуществлении Закона о всеобщем обязательном обучении детей, при его участии значительно расширили и упорядочили сеть школ, интернатов, улучшили учебно-материальную базу школ, организовали подвоз детей, горячие завтраки, помощь детям-сиротам.

Кроме того, была внедрена пятибалльная система оценки успеваемости и поведения учащихся, экзамены на аттестат зрелости, обучение детей с семилетнего возраста. В январе 1942 года Василий Чемезов был назначен наркомом просвещения ЯАССР. Он обращал пристальное внимание на улучшение контроля и руководства за работой школ и учителей.

После войны Василий Назарович вернулся к науке, вновь был назначен секретарем и замдиректора по научной работе в Институте языка, литературы и истории. В эти годы институт приступил к составлению трехтомника «История Якутской АССР», одним из инициаторов этого проекта стал Василий Чемезов.