Культура |

Дни Якутии проведут в апреле в Казахстане

Дни Якутии проведут в апреле в Казахстане Фото: top-fon.com

Торгово-экономический, инвестиционный, культурный и туристический потенциал Якутии представят в Казахстане во второй половине апреля, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Так, организуют показ якутских кинофильмов, спектаклей Театра Олонхо, концерты ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии».

В Астане пройдет презентация товаропроизводителей и инновационных предприятий «Сделано в Якутии». Также в Национальном музее Республики Казахстан в Астане состоится выставка народно-прикладного искусства и культуры народов республики «Сокровища Якутии».

В программе Дней Якутии предусмотрены чемпионат Казахстана по мас-рестлингу, семинар по мас-рестлингу, матчевые встречи спортивных команд республик по вольной борьбе и мас-рестлингу.

В Петропавловске представят выставку, посвященную жизни и деятельности видного политического и общественного деятеля М.К. Аммосова «Пламенный Максим».

Кроме того, планируется подписание плана мероприятий по реализации меморандума между правительством Якутии и акиматом Северо-Казахстанской области.

В Алматы организуют встречу с участием исполнителей эпосов народов Якутии, Казахстана и Кыргызстана, международный круглый стол, посвященный вопросам развития национальной литературы.

На рабочей встрече главы Якутии Айсена Николаева с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в январе 2023 года в Астане были обозначены приоритетные направления сотрудничества и конкретные инициативы, в частности проведение Дней Якутии в Казахстане.