Культура |

Дни Якутии пройдут в Москве и Санкт-Петербурге в декабре

Дни Якутии пройдут в Москве и Санкт-Петербурге в декабре Фото: Театр оперы и балета Якутии

Дни республики состоятся со 2 по 18 декабря в Москве и Санкт-Петербурге, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Программа будет включать в себя выставки, премьеры и концертные программы. По словам министра культуры и духовного развития Якутии Юрия Куприянова, 2 декабря в Мариинском театре Санкт-Петербурга и 6 декабря в Большом Театре в Москве пройдет премьера оперы «Нюргун Боотур» в постановке Андрея Борисова.

«4 декабря — еще одно крупное событие Божественная литургия в Успенском соборе Московского Кремля по случаю 390-летия вхождения Якутии в состав Российского государства с участием Филармонии Якутии. Патриотическая акция „Поклон героям всех времен“ объединит сразу несколько наших учреждений – Филармонию, Театр оперы и балета, Театр олонхо, Сахафильм и студентов нашего целевого курса Щепкинского театрального училища», — приводятся его слова.

Кроме того, мероприятия организуют в Союзе писателей России, пройдет Фестиваль косторезного искусства народов России с участием якутских мастеров и презентация «Вышитой карты» России.

«Уверен, что Якутия сможет удивить, порадовать и запомниться зрителям и посетителям наших экспозиций», — отметил министр.