Культура |

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова прибыла в Якутск

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова прибыла в Якутск Весна. Большая вода (1897) И.И. Левитан

Глава республики Айсен Николаев 1 июня встретился с генеральным директором всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея» Зельфирой Трегуловой, прибывшей в столицу республики на открытие выставки, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Выставка «Сокровища Третьяковской галереи» будет проводится в рамках мероприятий, посвященных столетию Якутской АССР.

«Для нас имеет очень большое значение то, что Третьяковская галерея нашла возможность провести в Якутске такую выставку. Мы знаем и помним, что в далеком 1928 году коллекция Национального художественного музея начиналась как раз из тех экспонатов, которые были переданы из фондов Третьяковской галереи. Потому можно сказать, что она – прародитель нашего музея. И то, что в год столетия республики мы проводим такую выставку – очень символично. У нас искусство любят и уважают. Уверен, что эта выставка вызовет большой интерес у жителей республики», — подчеркнул Айсен Николаев.

К открытию выставки в национальном художественном музее провели большую работу по созданию условий, стандартов, которые требуются для экспонатов Третьяковской галереи.

«Для нас это очень важный проект. За последние 7,5 лет мы организовали три значимые выставки, одна — в Якутске, которая проводится к столетию ЯАССР. Национальный художественный музей сделал все для того, чтобы экспозиционные залы отвечали самым высоким стандартам с точки зрения климатических условий и безопасности. Теперь музей сможет принимать любые международные выставки. Мы очень довольны сотрудничеством», — сказала Зельфира Трегулова.

Так, якутяне смогут увидеть 17 произведений искусства из постоянных экспозиций Третьяковской галереи, в том числе картины «Золотошвейка» (1826) В.А. Тропинина, «Дети, бегущие от грозы» (1872) К.Е. Маковского, «Весна. Большая вода» (1897) И.И. Левитана и другие.

Выставка будет открыта для посетителей со 2 июня по 17 июля. Билеты можно приобрести в кассе музея и на сайте sakhamuseum.ru