Культура |

Диктант по якутскому языку пройдет онлайн 12 февраля

Диктант по якутскому языку пройдет онлайн 12 февраля Нацбиблиотека Якутии

Просветительская акция «Сахалыы диктант» состоится в республике уже в девятый раз 12 февраля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

«В связи с эпидемиологической ситуацией, диктант пройдет в формате онлайн. Национальная библиотека Якутии будет транслировать чтение текста диктанта 12 февраля с 11.00 в прямом эфире на площадках Zoom и Youtube», — говорится в сообщении.

Отмечается, что участие на площадке Zoom строго по записи по номеру кол-центра 8(4112)455-855, количество мест ограничено. Участники отправляют свои работы для проверки организаторами сразу после написания диктанта.

По трансляции в Youtube каждый желающий сможет написать диктант дома и проверить свои знания якутского языка самостоятельно. Текст диктанта будет опубликован на сайте nlrs.ru.

Кроме того, на сайте библиотеки будет запущен тест на знание родного языка и литературы.

«Сахалыы диктант» проводится с 2014 года. Акция призвана популяризировать якутский язык, развить у населения навыки правильного и грамотного письма, воспитать бережное отношение к якутскому языку и уважение к национальным традициям.