Культура |

День славянской письменности и культуры отмечают в РФ 24 мая

День славянской письменности и культуры отмечают в РФ 24 мая russianvictories.ru

День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая в России и в других славянских государствах, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки установить ежегодное празднование в честь памяти Кирилла и Мефодия, просветителей-проповедников христианства, давших миру кириллицу и заложивших фундамент русской и другим славянским письменностям и культурам.

Якутян со знаменательной датой поздравил глава республики Айсен Николаев.

«День славянской письменности и культуры был возрожден в 1986 году после десятилетий забвения, а в 1991 году ему присвоен статус государственного праздника. Славянская культура, имеющая многовековую историю, стала связующей духовной нитью, которая скрепляет воедино дружную многонациональную семью российских народов. Уже почти четыре века мы, якутяне, говорим на великом русском языке», — приводятся его слова.

Айсен Николаев отметил, что якутская письменность, школьное образование, периодическая печать развивались под благотворным влиянием русской культуры.