Культура |

«День Олонхо» проведут 25 ноября в историческом парке «Моя история»

«День Олонхо» проведут 25 ноября в историческом парке «Моя история» Фото: пресс-служба исторического парка «Россия — моя история»

Праздничные мероприятия для детей в честь Дня Олонхо 25 ноября проведут в историческим парке «Моя история» столицы республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения культуры.

Сообщается, что посетителей ждет обширная культурная программа:

С 12.00 проведут встречу с художницей по костюмам театра Олонхо — Сардааной Федотовой. Она расскажет о мире театрального искусства и создании образов героев Олонхо.

В промежутке 12.00—13.00 организуют мастерскую по созданию сказочных образов от международной школы программирования «KIBERone». В это же время проводят VR-сессию от школы программирования.

Также с 12.00 до 14.00 преподадут мастер-класс по созданию кукол от Саргылааны Васильевны — Бэйбэрикээн.

В аналогичный период времени подготовят мастер-класс по изготовлению открыток «Аал лук мас».

12.30—14.00 гостей ждут мастер-классы по традиционным настольным играм от работников музея.

С 14.00 в киноклубе «Перекресток» покажут хроникальный фильм «Искусство страны Олонхо», 1967 года, от «Национального центра аудиовизуального наследия народов Якутии имени Жараева».

Завершающим мероприятием будет квест-игра «Вселенная Олонхо», которую проведут с 14.00 по 15.00. Участников познакомят с героями эпоса народа саха, расскажут почему Олонхо стал шедевром устного и нематериального наследия человечества «Юнеско».

Уточняется, что вход на некоторые мероприятия платный.

Все описанные активности проведут в здании исторического парка по адресу: улица Уткина, 5.

Записаться на мероприятия можно по телефону: +7 996 316-58-54