Культура |

День народного мастера отмечают в Якутии

День народного мастера отмечают в Якутии Фото: @nikolaev_aisen/instagram.com

День народного мастера, учрежденный в республике в 2012 году, отмечают сегодня, 5 марта, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В честь этого праздника в Якутске прошло шествие народов республики, которое организуют ежегодно с 2017 года. В 2021 году из-за коронавируса мероприятие состоялось в онлайн-формате.

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил с Днем народного мастера и открытием в республике Года культурного наследия народов России.

«Для нашей многонациональной республики эта тема всегда в приоритете. Только на 2022 год мы запланировали 89 крупных мероприятий по развитию культуры. Это Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе, встреча шедевров ЮНЕСКО, фестивали мастеров народных художественных промыслов, этновыставки-ярмарки, молодёжные этнофестивали и многие другие», — написал он.

Руководитель региона отметил, что в июне этого года Якутия примет Первый Конгресс национальных театров РФ. Также в рамках Года культурного наследия народов РФ в республике готовится к изданию каталог объектов культурного наследия «Памятники истории и археологии». Кроме того, организуют театральные постановки по мотивам Олонхо.

«Особое внимание будет уделено реставрации памятников культуры. На базе Национальной библиотеки республики откроется Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии. Уже десять лет 5 марта мы отмечаем замечательный праздник – День народного мастера. 253 человека в нашей республике – народные мастера Якутии, и 511 – мастера народных художественных промыслов», — добавил Айсен Николаев.

Глава подчеркнул, чтовПроводимые в последние годы форумы мастеров Якутии, коммуникационные деловые площадки по вопросам развития отрасли дают свои результаты. Сегодня в районных центрах открываются Дома ремесел и Центры народных художественных промыслов.

«Дорогие якутяне! Испокон веков Земля Олонхо славится истинными самородками: кузнецами, ювелирами, косторезами, резчиками по дереву, мастерицами-рукодельницами, певцами, тойуксутами, олонхосутами. Наша задача – передать это умение, мастерство будущим поколениям», — поделился Айсен Николаев.