Культура |

Большой театр России представит знаменитый балет «Кармен-сюита» в Якутии

Большой театр России представит знаменитый балет «Кармен-сюита» в Якутии Фото Михаила Логвинова, Большой театр России

Артисты балета и оркестра Большого театра России впервые представят для якутской публики уникальную программу на сцене Театра оперы и балета республики 23-24 сентября, передает телеканал «Якутия 24».

Большой театр привез знаменитый балет Жоржа Бизе – Родиона Щедрина «Кармен-сюита», созданный специально для легендарной Майи Плисецкой. Также в гала-концерте «Дивертисмент» покажут отрывки из классических балетов «Спартак», «Спящая красавица», «Легенда о любви», «Пламя Парижа» и другие.

«Я приехал в Якутск третий раз и прекрасно помню те ощущения, и сейчас уже чувствую теплоту публики. Это первый случай, когда коллектив балета и оркестра прилетел в Якутию. Будем развивать традицию и почаще приезжать с гастролями», – сказал заслуженный артист России Александр Волчков.

В Якутии флагман российской культуры представляют 112 человек. Среди них – солисты балета Ольга Кишнева, Антонина Чапкина, Виктория Якушева, Александр Водопетов, заведующая балетной труппой Анна Леонова и заслуженный артист России Виктор Барыкин.

Государственный академический Большой театр России – один из крупнейших в мире театров оперы и балета основан в 1776 году. Гастроли именитого коллектива приурочены к 100-летию со дня образования Якутской АССР.