Культура |

Арт-объект «ҺӨҔҮҤ» установили в Якутске

Арт-объект «ҺӨҔҮҤ» установили в Якутске Фото: пресс-служба Национальной библиотеки Якутии

Арт-объект «ҺӨҔҮҤ», посвященный якутской письменности, установили в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Национальной библиотеки региона.

Он состоит из букв, которые из алфавита первого ученого-лингвиста Якутии С.А. Новгородова вошли в кириллический алфавит. Как считают участники творческого объединения «Культура Якутии», одним из признаков угрозы утраты якутского языка является редкое или искаженное использование букв Һ, Ө, Ҕ, Ү, Ҥ.

Поэтому активисты создали проект, составили заявку и выиграли два гранта – президентского фонда культурных инициатив и главы Якутии.

Арт-объект должен стать визуальным напоминанием о существовании и правильном написании уникальных букв не только в установленном месте, но и на просторах социальных сетей, масс-медиа.

Использованное в арт-объекте сочетание букв созвучно слову «сөҕүҥ», что переводится как «восхищайтесь», «удивляйтесь». «ҺӨҔҮҤ» изготовлен под руководством Романа Терентьева, авторы-художники – Александра Неустроева, Людмила Федорова и Анна Саввина.

Буквы дополнены кюар-кодами, по которым можно послушать поэму А.Е.Кулаковского в исполнении заслуженной артистки Якутии Майи Слепцовой, а также посмотреть видеоарт «ҺӨҔҮҤ» от студии анимации «Тундра» и Александра Охлопкова.

Инсталляцию «ҺӨҔҮҤ» ко Дню государственности республики презентовало творческое объединение «Культура Якутии» вместе с Национальной библиотекой республики.