Культура |

Архивные документы представят на выставке в честь столетия ЯАССР в Якутске

Архивные документы представят на выставке в честь столетия ЯАССР в Якутске Фото: Мария Васильева

Впервые для широкой публики в столице региона из фондов Национального архива представят подлинные архивные документы и фотографии, отражающие ключевые события образования и становления Якутской автономной республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Экспозицию можно увидеть в выставочном зале Исторического парка «Россия – моя история».

«Особенность этой выставки в том, что здесь представлены уникальные архивные материалы, освещающие зарождение государственности народов Якутии, роль и вклад выдающихся государственных деятелей Максима Аммосова, Платона Ойунского, Степана Аржакова, Исидора Барахова и их сподвижников, стоявших у истоков государственности республики», – приводятся слова директора Национального архива Якутии Петра Румянцева.

Он отметил, что эти документы очень редко экспонируются, а некоторые выставляются впервые. Посетители и гости выставки «Автономная Якутия: создание и становление» смогут прикоснуться к переломным историческим событиям, которые происходили сто лет тому назад. Отмечается, что электронные копии документов будут экспонироваться с 8 апреля по 10 мая.