Культура |

Александринский театр в 2022 году приедет на гастроли в Якутск

Александринский театр в 2022 году приедет на гастроли в Якутск Фото: culture.ru

Александринский театр в 2022 году совершит гастрольное турне по восьми городам России и Европы, в том числе учреждение посетит столицу республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Согласно планам, 2 и 3 апреля пройдут гастроли в Казани, 2 мая — в Будапеште, с 27 по 30 июня — в Якутске. Осенью 2022 года Александринский театр вернется в страны Европы, 17 и 18 сентября театр ждут в Софии.

Александринцы 22-23 сентября представят спектакли в Белграде, 26 сентября — в Любляне, 27 сентября — в Вене. Показы спектаклей будут сопровождаться обширной просветительской программой.

Продолжая линию международного сотрудничества, театр возобновляет проведение международного театрального фестиваля «Александринский». В этом году он откроется 10 сентября премьерой спектакля Валерия Фокина «Один восемь — восемь один».

Как отметил директор театра Сергей Емельянов, все зарубежные партнеры, на сценах которых в этом году проводит гастроли театр, представят свои программы на фестивале в Санкт-Петербурге.