Культура, Популярное |

Альбом-каталог коллекций культурных ценностей коренных народов республики выпустили в Якутии

Альбом-каталог коллекций культурных ценностей коренных народов республики выпустили в Якутии Фото пресс-службы Ил Тумэна

Презентация альбома-каталога «Музеи Германии: каталог» состоялась в Национальном художественном музее сегодня, 28 июня, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Как отметил ранее руководитель республики Айсен Николаев, сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов — одна из приоритетных государственных задач и важно передавать из поколения в поколение духовные, художественные, бытовые традиции.

По словам вице-премьера Сергея Местникова, альбом-каталог — это историческое издание, которое внесет значительный вклад в дело сохранения культурного наследия народов региона, и издано благодаря поддержке главы Якутии в рамках мероприятий плана 100-летия ЯАССР.

В каталоге опубликованы ранее неизвестные артефакты народов региона из Гамбургского этнографического музея – Мировые культуры и искусства (MARKK), Государственного музея этнографии Линдена, Музея мировых культур Раутенштрауха-Йоста, Музея заморских стран, Музея пяти континентов.

В альбоме дана характеристика коллекций народов Якутии в собраниях музеев, изучена деятельность собирателей, коллекционеров, дарителей. Каталог включает богатый иллюстративный материал. Издан  на двух языках, предметы указаны на языке носителей. Это якутский, долганский, эвенкийский, эвенкский, юкагирский, чукотский языки.

Книга восполняет пробелы в изучении коллекций материальной культуры саха (якутов), долган, эвенков (тунгусов), эвенов (ламутов), юкагиров.

В рамках проекта, начиная с 2012 года, научной группой Национального художественного музея Якутии проведена большая работа по отбору, идентификации, систематизации предметов и фотографированию для каталога предметов материальной и духовной культуры народов Якутии, хранящихся в фондах музеев Европы.

Альбом-каталог выпущен Национальной издательской компанией «Айар».

Масштабный научно-исследовательский проект «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XX вв. в музеях мира», начатый в 2006 году, охватывает музеи Америки, Европы и России, в которых хранятся уникальные артефакты традиционной культуры народов Якутии.

Автор и руководитель проекта — первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн), историк  Александр Жирков.