Культура |

Айсен Николаев отметил необходимость развития культурной индустрии России

Айсен Николаев отметил необходимость развития культурной индустрии России Фото: пресс-служба мэрии Якутска

Глава республики Айсен Николаев заявил, что нематериальное культурное наследие, эпосы и вековые традиции народов страны могут стать фактором, способствующим росту интереса к России, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Сегодня нашей стране необходим новый шаг в развитии культурной индустрии. Мы должны создать свое собственное конкурентоспособное кино, свои культурные бренды, свои притягательные мультимедийные продукты», – сказал он на полях Петербургского международного экономического форума.

Модератор сессии, директор Александринского театра Сергей Емельянов отметил, что Якутия становится одним из ведущих культурных центров страны и создает на Дальнем Востоке «колоритную национальную точку притяжения».

В ответ глава республики рассказал о развитии праздника Ысыах Туймаады до масштабного события всероссийского уровня.

«Издревле якуты праздновали его как событие, знаменующее пробуждение природы, как встречу лета. Сейчас же он уже превратился в единый праздник всех народов, которые живут в республике. С 2012 года я, будучи главой Якутска, занимался его развитием, и рад, что мы сделали его в 2019 году крупнейшим национальным праздником в России: 205 тысяч человек посетили Ысыах Туймаады за неполные два дня», – добавил Айсен Николаев.

По его словам, в этом году количество участников обещает превысить показатели предыдущего, допандемийного праздника.

«Раскупаются все ткани – женщины шьют себе традиционные платья, раскупаются украшения, якутские ножи, мужские пояса – все, что связано с национальными традициями, резко идет вверх. Возрастает выручка ресторанов, в гостиницах нет ни одного свободного места, авиабилеты из Москвы и обратно бронируются задолго до даты праздника. Сегодня мы можем говорить о серьезном экономическом эффекте Ысыаха Туймаады», – подчеркнул руководитель региона.

В качестве еще одного примера Айсен Николаев напомнил о развитии якутского кино. Республика стала третьим кинематографическим центром страны, ежегодно выпускается порядка десяти полнометражных фильмов. Работы завоевывают награды престижных кинофестивалей.

«Якутское кино – самобытное, оно опирается на наше культурное наследие, на традиции, на наш эпос Олонхо, который признан памятником нематериального наследия ЮНЕСКО. И мы понимаем, что это интересно жителям всей нашей страны», – отметил он.

14 июня в ходе очередного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии был принят закон о государственной поддержке кинематографии, который направлен на господдержку индустрии и дальнейшее развитие кинопроизводства.