Культура, Популярное |

50 проектов по сохранению и развитию языков реализуются в Якутии

50 проектов по сохранению и развитию языков реализуются в Якутии Фото: Валерия Иванова, ЯСИА

Объем финансирования госпрограммы по сохранению и развитию государственных и официальных языков в 2023 году по решению Айсена Николаева увеличен до 100 миллионов рублей. На сегодня реализуется по данной госпрограмме 50 проектов в республике, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Ход исполнения рассмотрели на заседании совета по развитию языков при главе республики.

Среди проектов — создание центра сертификации по языку саха, образовательной платформы по изучению родных языков «Төрүт тыллар», международного новостного портала на языках КМНС с переводом на иностранные языки «ilken.news», приложений по изучению языков.

В интерактивном музее государственных и официальных языков республики создается электронная библиотека, обучающий контент.

Продолжается работа по созданию детского контента  на телеканале НВК «Саха», цифровых анимационных фильмов на родном языке по культуре и традициям народов республики.

Также проводятся диалектологические, социолингвистические и топонимические экспедиции, мониторинг функционирования языков коренных малочисленных народов Севера, научно-исследовательские работы по русскому языку.

Издаются иллюстрированный сборник «Сказки Русского Устья-2» с аудиоприложением, отраслевые терминологические словари, словарь «Русско-якутский юридический словарь: термины уголовного права и процесса», «Словарь топонимов республики: населенные пункты, районы, улусы, наслеги» (на русском языке) и другие словари, справочники, учебно-методические пособия, социально-значимая литература.

Будут вручены гранты главы Якутии на поддержку проектов, направленных на популяризацию государственных и официальных языков республики.

На заседании представили опыт Хангаласского района по приведению в соответствие закона «О языках в Республике Саха (Якутия)» вывесок, информационных надписей, наименований географических объектов, также по подготовке каталога географических названий объектов района.

Вице-премьер региона Сергей Местников, подводя итоги обсуждения, указал завершить работы по заключению договоров в установленные сроки для достижения индикаторов государственной программы в текущем году.

Объем финансирования госпрограммы  в 2022 году составил 56,6 миллионов рублей, было реализовано 38 проектов.