Восточный экономический форум |

Якутский проект современного поселения «Микрополис» представят на ВЭФ

Якутский проект современного поселения «Микрополис» представят на ВЭФ Фото: КРДВ

Якутский проект по созданию современного сельского поселения с городскими элементами жизни «Микрополис» представят на Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке с 5 по 8 сентября, об этом телеканалу «Якутия 24» сообщил руководитель проекта, директор «Индустрии будущего» Иван Степанов.

Проект создания современного поселения представят на экспозиции Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики — «Микрополис» реализуется в пилотном режиме с использованием механизма «Дальневосточный гектар». На сегодняшний день в селе Магарас Горного района оформлено 24 участка.

«Наш проект предполагает создание агломерации „дальневосточных гектаров“, но отличие в том, что делаем это с одной идеей и большой перспективой на будущее. Резиденты оформили земельные участки по программе, сейчас готовим территории к строительству. В будущем участники сами себе построят дома, есть вариант привлечения „дальневосточной ипотеки“», — отметил Иван Степанов.

В скором времени к проекту присоединятся еще десять резидентов.

Кроме того, отдельно для Микрополиса разрабатывается мастер-план — пока что на стадии микрорайона. До конца года будет создан мастер-план поселения с расчетом на развитие к 2035 году до микрополиса. Руководитель проекта подчеркнул, что в конце это будет современное сельское поселение с единой архитектурой, где проживают от восьми до десяти тысяч человек.

«Мы стремимся к тому, что на территории Микрополиса будут проживать и работать люди, которые хотят создавать лучшие условия для проживания своих семей и детей. Жители будут сами вносить вклад в развитие Микрополиса, здесь будут жить и работать определенные умы и таланты», — поделился директор «Индустрии будущего».

По итогам участия в ВЭФ авторы проекта планируют найти бизнес-партнеров, инвесторов и людей, заинтересованных в реализации такого проекта в районах Якутии и регионах Дальнего Востока и Арктики. В дальнейшем проект могут масштабировать по всей России.

«Хотим распространить опыт среди районов республики и регионов ДФО. Мы считаем, что такие Микрополисы должны появиться, там где и у людей, и у местных властей есть реальный настрой и энергия на развитие», — подчеркнул Иван Степанов.

Планируется, что в Микрополисе будет 900 земельных участков, общежития нового типа, 80 многоквартирных домов, пять объектов социального, делового и культурного назначения на 8,5 тысяч квадратных метров. Для комфортного проживания людей построят 50 километров асфальтированной дороги, детские, спортивные площадки, кооперативный тепличный, банно-прачечный комплексы и кооперативные гаражи.

ВЭФ-2021 пройдет во Владивостоке с 5 по 8 августа, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Якутия в этом году планирует заключить более 30 соглашений на полях ВЭФ, по итогам этих соглашений планируется привлечь в республику около 90 миллиардов рублей инвестиций.