Восточный экономический форум |

Якутия на ВЭФ разных лет: Ветродизельный комплекс в Тикси

Якутия на ВЭФ разных лет: Ветродизельный комплекс в Тикси

Восточный экономический форум – одно из важнейших мероприятий не только для Дальнего Востока, но и всей России.  В рамках ВЭФ заключаются соглашения по ключевым проектам, демонстрируется имидж региона, а также проекты для потенциальных инвесторов. О том, какие соглашения заключила республика и что реализовалась по итогам в регионе – в материалах телеканала «Якутия 24».

В 2015 году правительство Якутии подписало соглашения с «Русгидро» и двумя японскими компаниями по созданию ветродизельного комплекса в поселке Тикси. Ветряную электростанцию мощностью 900 квт ввели в арктическом Тикси уже в ноябре 2018 года.

К концу 2020 году мощности арктического ветродизеля увеличили до трех мегаватт. Комбинированный комплекс повысил надежность энергоснабжения изолированного полярного поселка и снизил его зависимость от дорогостоящего привозного топлива. Оборудование адаптировано к работе в тяжелых природно-климатических условиях и функционирует совместно с уже имеющейся в поселке дизельной электростанцией.

ВЭФ-2022 пройдет во Владивостоке с 5 по 8 августа, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Якутия в этом году планирует заключить более 30 соглашений на полях ВЭФ, по итогам этих соглашений планируется привлечь в республику около 90 миллиардов рублей инвестиций.