Экономика |

Золу угольных ТЭС предложили использовать для производства стройматериалов в Арктике

Золу угольных ТЭС предложили использовать для производства стройматериалов в Арктике

Шлаки и золу угольных тепло и электростанций могут начать использовать в производстве стройматериалов, в том числе в Арктической зоне РФ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Такую идею озвучил член экспертного совета проектного офиса развития Арктики, научный руководитель института проблем промышленной экологии Севера ФИЦ «Кольский научный центр РАН» Владимир Маслобоев.

«А как же иначе осваивать арктические гектары малым и средним предприятиям, резидентам Арктической зоны? Использование шлаков и золы угольных тепло- и электростанций Якутии для производства стройматериалов позволит снизить экологический ущерб от золо- и шлакоотвалов ТЭЦ», — отметил ученый.

Маслобоев подчеркнул, что это позволит снизить стоимость строительства и создать новые рабочие места.

Ранее сообщалось, что в Среднеколымском районе Якутии откроют завод по производству строительных шлакоблоков для возведения доступного жилья в условиях вечной мерзлоты.

По предварительным расчетам, производительность завода составит при первом запуске 450 блоков в рабочую смену. Ежемесячно цех сможет выпускать до 11,7 тысяч шлакоблоков. Это полностью покрывает потребности района в строительном материале.