Восточный экономический форум, Экономика |

Ж/д линию построят из якутского Нижнего Бестяха до Магадана

Ж/д линию построят из якутского Нижнего Бестяха до Магадана Пресс-служба АО «АК «ЖДЯ»

Строительство железнодорожной линии из поселка Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района республики до Магадана планируется в ближайшие годы, передает телеканал «Якутия 24».

«С губернатором Магаданской области Сергеем Константиновичем Носовым, генеральным директором АК „Железные дороги Якутии” Василием Владимировичем Шимохиным подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта новой железнодорожной линии Нижний Бестях-Магадан», — написал в своем телеграм-канале глава Якутии Айсен Николаев в ходе ВЭФ-2022.

Он отметил, что это удешевит и упростит круглогодичную перевозку грузов в северные регионы и обеспечит 15% якутян круглогодичной транспортной доступностью.

Кроме того, это позволит создать порядка восьми тысяч новых рабочих мест.

Ранее ЖДЯ заключили меморандум о сотрудничестве с  группой компаний 1520, направленный на повышение транспортного потенциала и социально-экономическое развитие Якутии. Стороны планируют развивать стратегическое партнерство в области строительства и модернизации железнодорожной инфраструктуры, внедрения современных цифровых систем управления движением поездов и процессами перевозок.