Экономика |

Заречные районы Якутии смогут купить сено у намских аграриев

Заречные районы Якутии смогут купить сено у намских аграриев Фото: РИА Новости

Намский район организует для заречных районов продажу сена через паромное сообщение, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза региона.

Такое поручение по итогам рабочей поездки в район дал министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.

«Чтобы не терять темп кормозаготовительной кампании и помочь заречным районам, которые испытывают трудности в выполнении доведенных планов, поручаю организовать через паромные сообщения продажу сена из Намского района. Ждать того, когда осушатся затопленные сенокосные угодья, нельзя. Действовать нужно сейчас», — сказал он.

В настоящее время сложная ситуация с кормозаготовкой складывается в Верхоянском, Кобяйском и Чурапчинском районах, в основном это связано с паводком и нашествием саранчи. Также в Вилюйском, Верхневилюйском, Горном районах из-за продолжительных дождей подтоплены сенокосные угодья и дороги до них.

Всего в Якутии в этом году должны заготовить 443 881 тонн сена, на сегодня скошено около 177 тысяч тонн. В целях сокращения объема перевозки сена на предстоящую зимовку, в 17 районах созданы 313 мобильных бригад — они должны заготовить 43,5 тысяч тонн сена на отдаленных участках.