Экономика |

Замректора СВФУ Александр Кугаевский рассказал, как санкции повлияют на экономику Якутии

Замректора СВФУ Александр Кугаевский рассказал, как санкции повлияют на экономику Якутии

Заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности Северо-Восточного федерального университета, кандидат экономических наук Александр Кугаевский рассказал, как санкции, введенные против России западными странами, могут повлиять на развитие экономики республики, передает телеканал «Якутия 24».

«Основные влияния сказываются через рыночные механизмы — конкуренция с кем-либо. Вот это может существенно повлиять. Но если посмотреть, являемся ли мы конкурентами Украины по поводу того, что нам санкции предъявляют — если нам запретят ездить в Антверпен покупать наши бриллианты, над этим можно только смеяться», — считает он.

Александр Кугаевский также привел в пример остальные доминирующие ресурсодобывающие отрасли республики.

«Поскольку на финансовых международных рынках тоже вводятся санкции, встал вопрос по поводу пополнения золотого запаса. Мы — золотодобывающая республика, а это значит, ситуация сложится в нашу пользу. Мы уже выходим на добычу 40 тонн золота в год — рекордные показатели для нас, этот уровень будет иметь спрос. Третий ресурс — каменный уголь. Тут мы конкуренты с Восточной Украиной. Но учитывая, что мы находимся далеко друг от друга, здесь у нас конкуренции практически не будет. Поэтому я не вижу причин беспокоиться за экономику Якутии», — подчеркнул он.

Смотрите полное интервью на YouTube-канале «Якутия 24».