Экономика |

Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин: В условиях санкций Дальний Восток становится новыми «воротами»

Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин: В условиях санкций Дальний Восток становится новыми «воротами» Фото пресс-службы управления Генеральной прокуратуры РФ по ДФО и Андрея Сорокина

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин отметил, что в новых условиях Дальний Восток становится для страны «воротами» в сторону рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу управления генпрокуратуры РФ по ДФО.

Во Владивостоке на совещании у вице-премьера РФ — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева обсудили меры господдержки бизнеса на Дальнем Востоке, развитие преференциальных режимов и снижения административного давления на бизнес.

Как сообщил Дмитрий Демешин, сейчас наблюдается рост числа резидентов ТОР и свободного порта «Владивосток», а также уменьшается количество безработных граждан. Реализовано свыше 500 проектов с привлечением 2,5 триллионов рублей и созданием почти 100 тысяч рабочих мест.

Вместе с тем существует ряд проблем, решение которых требует дополнительных усилий. По данным исследования института уполномоченного по защите прав предпринимателей, 23% российских бизнесменов еще не адаптировались к новым условиям. В их числе — резиденты ТОР и свободного порта «Владивосток». Заказчики по государственным и муниципальным контрактам задолжали предпринимателям свыше 460 миллионов рублей, больше всего — на Забайкалье.

Юрий Трутнев подчеркнул, что темпы роста инвестиций, объемов строительства и промышленного производства превышают среднероссийские показатели в полтора-два раза. Сейчас на Дальнем Востоке взамен разрушенных международных связей необходимо обеспечить доступность финансовых ресурсов.