Экономика |

Юрий Трутнев поручил принять меры поддержки экономики Дальнего Востока

Юрий Трутнев поручил принять меры поддержки экономики Дальнего Востока

Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке — вице премьер страны Юрий Трутнев обозначил пять направлений экономики Дальневосточного федерального округа, которые нуждаются в поддержке и контроле в условиях санкций, передает телеканал «Якутия 24».

Так, вице-премьер поручил вести постоянный мониторинг цен в магазинах. Для этого в каждом регионе ДФО создан соответствующий штаб во главе с губернатором.

В ряде регионов зафиксировали повышение цен на услуги логистических. Для выяснения причин и определения механизма ценообразования к работе приступили федеральная антимонопольная служба и Генпрокуратура.

При этом Юрий Трутнев подчеркнул, что ограничения и проблемы с логистикой никак не должны влиять на поставку продуктов и товаров первой необходимости жителям Севера. Чтобы транспортировка грузов по Северному морскому пути проходила штатно, предпринимателей планируют поддержать субсидированием процентов по кредитам.

В период ограничения внешних заказов площадку для реализации продукции для сельхозпроизводителей предоставит государство. Поставлена задача увеличить госзаказ у дальневосточных компаний на поставки продовольствия, в том числе рыбной продукции и зерна, для школ, детских садов, больниц и прочих госучреждений.

Полпред отметил важность сохранения сотрудничества с инвесторами. Для этого Центробанку рекомендовано принять меры по недопущению повышения банками ставок по ранее заключенным кредитам.