Экономика |

ЯТЭК довела объем промышленных запасов газа до 643 млрд кубометров

ЯТЭК довела объем промышленных запасов газа до 643 млрд кубометров Фото: пресс-служба ЯТЭК

Общий объем разведанных и извлекаемых запасов газа на месторождениях ЯТЭК превысил 643 миллиардов кубометров, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Компания на 100% реализовала годовой план выручки и маржинальности бизнеса в 2022 году. Среди ключевых результатов года – повышение производственной эффективности, активизация геологических программ, а также масштабный рост сырьевой базы компании.

«Все задачи на год, поставленные Советом директоров, а также мажоритарным акционером – компанией „А-Проперти“ – реализованы. Создан качественный задел на следующий год, в котором ЯТЭК должна проявить максимум гибкости для того, чтобы адаптироваться к новым экономическим условиям», – приводятся слова гендиректора предприятия Андрея Коробова.

Члены Совета директоров отметили, что в отчетном периоде ЯТЭК полностью выполнила бюджетный план на год. В течение года компания работала над реализацией более 20 инфраструктурных проектов. Среди них строительство установки регенерации метанола и СП левого берега Вилюя, обустройство скважин и единой системы пожаротушения, техническое переоснащение автоматизированной системы управления технологическим процессом, возведение газовых коллекторов, продуктопроводов и другие объекты.

В предприятии утвердили сбалансированный финансовый план на следующий год. Главными целями компании в 2023 году станут проекты по дальнейшей модернизации инфраструктуры, обеспечению бесперебойной добычи и подготовки продукции, повышению эффективности производства, а также производительности труда. В частности, продолжится строительство установки регенерации метанола, нового энергокомплекса, газовых резервуаров и сборного пункта на левом берегу Вилюя.

Как отметил Андрей Коробов, несмотря на сложнейшую макроэкономическую ситуацию в мире, компания продолжает уверенное движение к реализации долгосрочной стратегии.

«Уверен, те усилия, которые мы прикладываем сегодня к построению современной, прозрачной, высокотехнологичной газодобывающей компании, создадут кратный рост акционерной стоимости предприятия. Мы выведем ПАО „ЯТЭК“ в лидеры отрасли», – отметил он.