Популярное, Экономика |

Якутяне сэкономили более шести миллионов рублей благодаря переводу транспорта на газ

Якутяне сэкономили более шести миллионов рублей благодаря переводу транспорта на газ Фото: пресс-служба Минпромгеологии Якутии

Экономия затрат владельцев метановых машин на топливо в республике составила свыше шести миллионов рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпромгеологии региона.

За прошлый год произошел рост интереса к использованию метана на легковых и грузовых автомобилях. На 23% увеличилось потребление природного газа как моторного топлива. Это порядка 6,5 миллионов кубометров компримированного природного газа.

Каждый водитель смог сберечь на новом топливе более 52 000 рублей. Сэкономить на расходах стало возможным благодаря мерам поддержки по линии Минпромгеологии Якутии: субсидии до 90% на перевод машин с бензина газ, низкой стоимости природного газа и сниженному на 50% транспортному налогу.

Глава Якутии Айсен Николаев поддержал предложение министерства о субсидировании затрат за счет госбюджета на установку газобаллонного оборудования. Якутяне за прошлый год платили лишь 10% от общей стоимости работ, остальные расходы взяло на себя государство.

«Сегодня мы говорим о возможности существенной экономии на газовом топливе, которое легкодоступно для всех автовладельцев. В отличие от бензина или дизеля, природный газ намного дешевле, почти в три раза. Развитие рынка газомоторного топлива позволяет снизить расходы граждан и предпринимателей, сельхозпроизводителей, а также улучшить городскую среду – в 2-3 раза снизить выбросы вредных веществ. Природный газ как моторное топливо должен стать инструментом улучшения уровня жизни населения, и это направление сегодня показывает понятные результаты», — приводятся слова министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко.

К 2030 году на территории республики планируют построить до 40 новых газовых заправок. Для этого регион будет выделять инвесторам компенсирующие субсидии, в том числе им будут предоставлены участки в аренду без торгов под строительство газовых заправок и налоговые льготы. Всего в Якутии к услугам автомобилистов – уже десять газонаполнительных компрессорных, 23 газозаправочных, а также 23 передвижных газозаправочных станций.