Экономика |

Якутия за два дня на ПМЭФ заключила соглашений на 82,5 млрд рублей

Якутия за два дня на ПМЭФ заключила соглашений на 82,5 млрд рублей

Республика за 14 и 15 июня на Петербургском международном экономическом форуме заключила шесть соглашений, объем инвестиций в экономику республики составит более 82,5 млрд рублей, передает телеканал «Якутия 24».

Подписано соглашение между Федеральным агентством по недропользованию и правительством региона о передаче Якутии прав осуществления части полномочий Федерального агентства по недропользованию.

Заключено соглашение о намерениях и порядке организации сотрудничества в целях продвижения проекта «Комплекс по переработке природного газа с целью извлечения гелия».

Между правительством Якутии и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере  беспилотных авиационных систем.

От ПАО «Промсвязьбанка» Якутия получит банковскую поддержку социально значимых проектов и программ развития предпринимательства.

Благодаря соглашению с АО «ГЛОНАСС» республика сможет усовершенствовать систему навигации транспортировки грузов, в том числе в рамках Северного завоза. 

Заключено соглашение о намерениях по приобретению воздушных судов типа Ту-214: Правительство республики выразило заинтересованность в приобретении до 2030 года 12 единиц магистральных воздушных судов отечественного производства Ту-214 для авиапарка АО «Авиакомпания «Якутия».

Кроме того, в течении двух дней ПМЭФ 14-15 июня представителями Якутии заключено соглашение о взаимодействии между Агентством инвестиционного развития Новосибирской области и ГБУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта региона», меморандум о сотрудничестве межд Якутией и АНО «Российско-Арабский Деловой Совет», подписано положение VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии». 

Работа главы Якутии Айсена Николаева на форуме продолжается. На сегодня запланированы подписание соглашения о намерениях и сотрудничестве в части применения механизма Дальневосточной концессии в отношении ключевых проектов мастер-плана города Якутска, а также Соглашения между Правительством региона и ПАО «Сбербанк» о взаимодействии в области информационных технологий.