Экономика |

Якутия выходит на второе место в России по объемам угледобычи

Якутия выходит на второе место в России по объемам угледобычи Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости

Глава республики Айсен Николаев 14 марта в ходе рабочей встречи доложил президенту России Владимиру Путину об инвестиционных проектах, которые реализуют на территории региона. Ил Дархан отметил, что посредством госполитики приоритетного развития Дальнего Востока республика выходит на передовые позиции в области добывающей промышленности, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Мы активно развиваем Эльгинское месторождение. Отдельно хочу сказать, что там у нас крупнейший, наверное, проект в стране реализуется. Сегодня «Эльга» дает уже 28 миллионов тонн коксующегося угля на мировые рынки, причем самого высокого качества», — приводятся слова Айсена Николаева.

Он сообщил, что в регионе ввели пять фабрик общей мощностью 24,5 миллиона тонн угля, а в текущем году запланировали ввод еще двух таких производств, рассчитанных на выпуск 15 миллионов тонн продукции. В рамках проекта также прокладывают железную дорогу от месторождения до Охотского моря и глубоководный морской порт, построили взлетно-посадочную полосу на Эльге, дополнил Ил Дархан.

«Это глобальный проект. Благодаря ему мы стали пока третьими в стране, скоро станем вторыми по добыче угля. Кузбасс, наверное, не догоним, но вторыми точно станем. Для страны это, конечно, выход на премиальные коксующиеся угли, на мировые рынки», — приводятся слова Айсена Николаева.

Глава республики также рассказал о строительстве первой наземной атомной станции малой мощности в Усть-Янском районе Якутии. По его словам, новая станция надежно и стабильно будет обеспечивать север региона электроэнергией, а также станет подспорьем в реализации ряда крупных промышленных проектов в республике. При этом, Айсен Николаев отметил, что для обеспечения 100-мегаваттной потребности всего Кючусского промышленного кластера и ближайших поселков требуется строительство станции с двумя реакторами.

Кроме того, Ил Дархан сообщил, что в текущем году на проектную мощность выходит Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение. На нем добывают до 25 миллиардов кубометров газа в год. К тому же, компания «АЛРОСА» в рамках нового десятилетнего инвестиционного цикла приступает к строительству подземного рудника «Мир-Глубокий», добавил он.

Напомним, по объемам инвестиций в основной капитал Якутия — первая в ДФО. В 2023 году этот показатель достиг 722 миллиардов рублей, а всего за последние три года вложения в производство в республике составили 1,73 триллиона рублей. Также по итогам 2023 года регион по добыче нефти и газа вышел на пятое место в стране, по добыче золота — на второе место, по добыче угля — третье место, по добыче алмазов остается на первом месте.