Популярное, Экономика |

Якутия вошла в тройку регионов с наибольшим приростом турпотока внутри России

Якутия вошла в тройку регионов с наибольшим приростом турпотока внутри России Фото: Pexels

Республика вошла в тройку регионов с наибольшим приростом туристического потока внутри России в январе-июле 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 31%, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

По данному показателю лидирует Приморский край (44%), вторым идет Сахалинская область (32%) Об этом говорится в результатах исследования сервиса бронирования отелей, которое есть в распоряжении ТАСС.

«Значительнее всего в этом году интерес туристов растет к регионам Дальнего Востока. Лидером по приросту внутреннего турпотока среди всех регионов России в первые семь месяцев 2023 года стал Приморский край — туда россияне совершили на 44% больше поездок, чем в январе — июле 2022 года. В топ-3 по приросту туристов также вошли Сахалинская область и Якутия, куда турпоток вырос почти на треть», — рассказали эксперты.

По данным сервиса, 52% поездок в регионы ДФО совершили путешественники из близлежащих регионов. Так, в Приморье чаще всего приезжали из Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей и Якутии. Помимо туристов приток поездок в ДФО обеспечивают бизнес-путешественники.

На динамику также оказывает влияние постепенное возобновление турпотока между Россией и Китаем, объяснили эксперты. На регионы Дальнего Востока пришлось 4% от туристических поездок по России за первые семь месяцев 2023 года.

В целом турпоток по России за этот период вырос на 9% в годовом сопоставлении. Почти треть всех поездок внутри страны совершены по пяти направлениям. Среди них Москва и Московская область (каждое десятое путешествие), Краснодарский край (8%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (5%), Ростовская область (4%) и Республика Татарстан (3%). Помимо Дальнего Востока, значительный прирост турпотока зафиксирован в Дагестан (+30%), Северную Осетию (+28%) и Калининградскую область (+27%).